Музыкальные проекты

воскресенье, 21 июня 2026 г.

Еще новости.

Что ж. Плохая новость остается прежней, сайт так и не подает признаков оживания. Думаю, он так и останется лишь воспоминанием. Увы.
Новость из серии "так себе", новая платформа так и висит без проектных постов. Над плеером я работаю, но подводных камней там как грязи. Самое обидное - публичные плейлисты у iBroadcast являются просто списками, проиграть такой не получится. Упустил я этот момент при первичном анализе, столкнулся уже в процессе разработки. Выход есть, над ним активно работаю.
Тем более, есть и хорошие новости. Во-первых, закончил и отдал на рецензию новый альбом. Он заказной и вообще в несвойственном мне жанре, но все же. Во-вторых, близится момент, когда я опубликую результаты моих экспериментов с нейросетями. Завел аж целый новый проект под них, так уж мне нравятся результаты.
Вот только что-то сильно надолго я отвлекся от разработки Inspirer, надеюсь, не забуду, на чем остановился 😁

среда, 10 июня 2026 г.

Обновление

Итак, плохая новость, оф. сайт так и не ожил. И доступа к данным там нет. И каких-то прогнозов на восстановление тоже нет. Сказать, что грустно и обидно - ничего не сказать. Сайт создавался, как альтернатива многочисленным соцсетям и централизованный агрегатор ссылок. И не смотря на закрытые из-за постоянных спам-атак комментарии, всегда можно было дать ссылку на этот сайт, если спрашивали "а где можно послушать?". Потерять это все было крайне неприятно.
Хорошая новость тоже есть. Основная структура творческого объединения воссоздана на базе Google Blogger. Неоспоримые плюсы этой платформы в ее бесплатности, отказоустойчивости и, в общем-то, схожести с WordPress по основным функциям. Конечно, очень не хватает возможности ставить плагины, как это работало в WordPress, что прилично так ограничивает возможность украшать страницы, но все-таки, оно работает и работает неплохо. На текущий момент все проекты получили свои страницы для блогов, актуализированы творческие статусы, а главная страница объединения получила еще и титульный проектный слайдер (карусель). Его запуск - это отдельное веселье, но сейчас он выглядит достойно и что главное - работает. Наверное, его текущую версию с незначительными изменениями есть смысл раскопировать на все проекты, как это было сделано на сайте (хотя там использовался довольно простой в настройке плагин). Однако, есть одно большое препятствие. Оно же мешает начать переносить в блоги посты из резервной копии. А именно - отсутствие возможности публикации музыки. Об этом стоит рассказать поподробнее. На сайте использовался очередной плагин. Благодаря всяким хитростям и манипуляциям с css, он выглядел вполне прилично, хотя без этих надстроек имел неизменяемый розовый цвет по всему интерфейсу. В любом случае, благодаря удобной настройке во всем остальном (кроме интерфейса) по итогу был сделан выбор в его сторону. Ему скармливались файлы, залитые в медиабиблиотеку сайта, и все работало практически идеально.
В Blogger такой функциональности нет совсем, даже более того, залить в хранилище там можно картинки и видео, но не аудио! Скрипты плееров, похожих на тот плагин с сайта, у меня добыты. Благо, любителей размещать музыку в блогах хватает. Но вот незадача, они все требуют скармливать им прямые ссылки на mp3-файлы. И вот тут-то и начались проблемы. Получить прямую ссылку можно даже на google-drive, но в плеере она работать не будет, требуется еще и поддержка hotlink, который как раз обычно файловыми хостингами блокируется.
В общем, если отмести технические детали, выходов я здесь вижу три. Один. Есть сервис samply, он позволяет на базе плейлистов и отдельных треков формировать встраиваемые фреймы с плеерами. Плюс очевиден - это легко и главное, что это работает. Минус - фрейм долго грузится, да и выглядит так себе. Два. Можно попробовать купить еще один хостинг, залить туда музыку и оттуда давать ссылки для скрипта плеера. Плюс - я буду сам решать, кого и сколько заливать. Минус - замучился подбирать провайдеров, а еще, это довольно недешево. И три. Есть сервис iBroadcast, у него нет встраиваемого плеера, но его можно попробовать написать. Программист я или кто, в конце концов. API сервис предоставляет, и даже есть образец, но с нюансом. Сервис во многом предназначен скорее для создания собственной библиотеки, но при этом он не ограничивает загрузку медиафайлов, что удобно. И нюанс образца в том, что для его работы надо в нем залогиниться в самом сервисе, тогда он получит доступ к библиотекам и будет проигрывать музыку. Чтобы это работало так, как надо мне, придется прямо в скрипте прописать свой пароль к сервису. Что прям плохая идея. Потому есть идея попробовать встроить в один из имеющихся скриптовых плееров обращение к API сервиса так, чтобы он получал публичные плейлисты с него и проигрывал их. Без авторизации пользователя. Так что, придется еще поработать над этим всем. Если и/или когда будет решена проблема с публикацией музыки, тогда начну переносить посты.

среда, 3 июня 2026 г.

Плохие новости

 Оф. сайт awr-union.blog сдох.
Официальная информация от хостинга: резко обесточены сервера хостинга в Германии и Нидерландах. Неофициальные же источники рассказывают довольно неприятные вещи.
Ценность сайта во многом была в том, что можно было как угодно настраивать его интерфейс под свои нужды, хранить подготовленные релизы к публикации и вообще, организованно все это дело публиковать. Притом, что на самом сайте у меня не было ничего такого, что могло бы вызвать вопросы, здесь лично моя совесть чиста.
Сейчас, как мне кажется, соцсети мертвы как явление. Некоторые доступны не везде, а некоторыми небезопасно пользоваться. Остальные каналы все разрознены, данные приходится дублировать в различных точках вручную. Поэтому пытаться перетащить всё накопленное в какую-то соцсеть из оставшихся я смысла не вижу. Хотя, у соцсетей было одно неоспоримое преимущество, разместиться там можно было бесплатно.
Бекап сайта какой-то там давности, вроде месяц назад, у меня есть. Развернуть его на новом хостинге возможно, конечно, но на это нужно время, у меня его сейчас нет совсем. В лучшем случае такая возможность появится на следующей неделе. К тому времени, возможно, станет понятно, восстановят ли сервер с сайтом, выдадут ли бекапы или будет происходить еще что-то.
Сейчас для себя вижу лишь два варианта действий, либо покупать другой хостинг, на нем поднимать бекап и оживлять сайт, либо в целом перебираться на что-то другое. Например, на гугловский blogger (он же blogspot). Оба варианта требуют огромных затрат по времени. Второй вариант имеет ряд плюсов. Он вроде бесплатен, но потребует значительной реорганизации данных. Плюс, такого фейла, как с сайтом, не должно случиться, т.к. сервера принадлежат гуглу.
В общем, пока есть время и над чем подумать. Буду держать вас в курсе по оставшимся каналам.
p.s. так как мое музыкальное творчество рассчитано на широкую аудиторию (потому и названия композиций английские), на сугубо российские площадки переползать мне нет ни малейшего смысла. Просьба не предлагать такое решение.

четверг, 14 мая 2026 г.

Изменение творческих планов

 

В общем, решил немного изменить планы. Свежепридуманный плановый альбом поставил в приоритет, второй «злой» альбом я чуть-чуть отодвинул, а следом поставил два сингла. Один обещал записать на самодельной гитаре, другой изначально должен был быть дебютным в моем музыкальном проекте, но как-то не получилось. Скорее всего, сочинять буду по принципу, если настроение нормальное, будет двигаться новый альбом, если не очень - будет материал для второго «злого» альбома. Синглы - по остаточному принципу. И не исключаю, что все 4 релиза будут очень близко по времени. Необязательно, но возможно.
Впрочем, есть и плохие новости. Затянул я с обновлением Inspirer, некоторые вещи оказались в реализации значительно сложнее, чем я рассчитывал. У меня уже больше полугода лежат в закрытом доступе два видоса по wms, я их определил в новый сезон, но без двух видео текущий сезон точно не могу закрыть. Одно из них, DIY, можно подготовить достаточно быстро, но зато второе - как раз обзор на Inspirer 3. Я знаю, что сам себе усложняю жизнь в этом плане, но кто давно следит за моим творчеством, в курсе, что я никогда не ищу простых путей.

воскресенье, 3 мая 2026 г.

Большой успех перед внезапным провалом

 

Ох уж этот чудесный мир программирования. Времени на то, чтобы заставить работать этот элемент управления с нотами, было потрачено много, результатом я в целом доволен, можно будет избавиться от всех оберток и прочего лишнего. Но следующий за этим этап внезапно преподнес крайне неприятный сюрприз. Я стал пытаться учить программу (пока эту же тестовую, так удобнее) звучать, и оказалось, что работа с музыкой в андроиде - то еще чаепитие с препятствиями.

среда, 1 апреля 2026 г.

Утяжеленная гусятина

 

Если что, изначальный материал - не мой. Бродит всякое такое по этим нашим интернетам. Но штука оказалась крайне липучая, и какой-никакой метал-кавер сам напрашивался. Я дописал гитарную партию и слегка изменил видеоряд.

суббота, 21 марта 2026 г.

Очередной блог


Кажется, пришло время активировать и этот канал связи. Из телеграма я не уйду, но его доступность снижается. Плюс, не очень получилось нормально раскрутить там канал, теперь хочу попробовать как-то поселиться здесь. Посмотрим, что из этого выйдет.

Если честно, мне потребовалось время, чтобы здесь немного разобраться, как и что. Внешне даже кажется, что этот блог будет способен заменить оф.сайт. Управление похоже, внешне тоже можно придать сходный вид. Но это если оф.сайт совсем накроется.

А пока, я сюда полностью перенесу всю статику из тг-канала, здесь ее вести будет гораздо удобнее. И буду дублировать из тг-канала контент.

P.S. я в целом немного «подвис», да. Занимаюсь большим проектом.