воскресенье, 21 июня 2026 г.
Еще новости.
Новость из серии "так себе", новая платформа так и висит без проектных постов. Над плеером я работаю, но подводных камней там как грязи. Самое обидное - публичные плейлисты у iBroadcast являются просто списками, проиграть такой не получится. Упустил я этот момент при первичном анализе, столкнулся уже в процессе разработки. Выход есть, над ним активно работаю.
Тем более, есть и хорошие новости. Во-первых, закончил и отдал на рецензию новый альбом. Он заказной и вообще в несвойственном мне жанре, но все же. Во-вторых, близится момент, когда я опубликую результаты моих экспериментов с нейросетями. Завел аж целый новый проект под них, так уж мне нравятся результаты.
Вот только что-то сильно надолго я отвлекся от разработки Inspirer, надеюсь, не забуду, на чем остановился 😁
среда, 10 июня 2026 г.
Обновление
Хорошая новость тоже есть. Основная структура творческого объединения воссоздана на базе Google Blogger. Неоспоримые плюсы этой платформы в ее бесплатности, отказоустойчивости и, в общем-то, схожести с WordPress по основным функциям. Конечно, очень не хватает возможности ставить плагины, как это работало в WordPress, что прилично так ограничивает возможность украшать страницы, но все-таки, оно работает и работает неплохо. На текущий момент все проекты получили свои страницы для блогов, актуализированы творческие статусы, а главная страница объединения получила еще и титульный проектный слайдер (карусель). Его запуск - это отдельное веселье, но сейчас он выглядит достойно и что главное - работает. Наверное, его текущую версию с незначительными изменениями есть смысл раскопировать на все проекты, как это было сделано на сайте (хотя там использовался довольно простой в настройке плагин). Однако, есть одно большое препятствие. Оно же мешает начать переносить в блоги посты из резервной копии. А именно - отсутствие возможности публикации музыки. Об этом стоит рассказать поподробнее. На сайте использовался очередной плагин. Благодаря всяким хитростям и манипуляциям с css, он выглядел вполне прилично, хотя без этих надстроек имел неизменяемый розовый цвет по всему интерфейсу. В любом случае, благодаря удобной настройке во всем остальном (кроме интерфейса) по итогу был сделан выбор в его сторону. Ему скармливались файлы, залитые в медиабиблиотеку сайта, и все работало практически идеально.
В Blogger такой функциональности нет совсем, даже более того, залить в хранилище там можно картинки и видео, но не аудио! Скрипты плееров, похожих на тот плагин с сайта, у меня добыты. Благо, любителей размещать музыку в блогах хватает. Но вот незадача, они все требуют скармливать им прямые ссылки на mp3-файлы. И вот тут-то и начались проблемы. Получить прямую ссылку можно даже на google-drive, но в плеере она работать не будет, требуется еще и поддержка hotlink, который как раз обычно файловыми хостингами блокируется.
В общем, если отмести технические детали, выходов я здесь вижу три. Один. Есть сервис samply, он позволяет на базе плейлистов и отдельных треков формировать встраиваемые фреймы с плеерами. Плюс очевиден - это легко и главное, что это работает. Минус - фрейм долго грузится, да и выглядит так себе. Два. Можно попробовать купить еще один хостинг, залить туда музыку и оттуда давать ссылки для скрипта плеера. Плюс - я буду сам решать, кого и сколько заливать. Минус - замучился подбирать провайдеров, а еще, это довольно недешево. И три. Есть сервис iBroadcast, у него нет встраиваемого плеера, но его можно попробовать написать. Программист я или кто, в конце концов. API сервис предоставляет, и даже есть образец, но с нюансом. Сервис во многом предназначен скорее для создания собственной библиотеки, но при этом он не ограничивает загрузку медиафайлов, что удобно. И нюанс образца в том, что для его работы надо в нем залогиниться в самом сервисе, тогда он получит доступ к библиотекам и будет проигрывать музыку. Чтобы это работало так, как надо мне, придется прямо в скрипте прописать свой пароль к сервису. Что прям плохая идея. Потому есть идея попробовать встроить в один из имеющихся скриптовых плееров обращение к API сервиса так, чтобы он получал публичные плейлисты с него и проигрывал их. Без авторизации пользователя. Так что, придется еще поработать над этим всем. Если и/или когда будет решена проблема с публикацией музыки, тогда начну переносить посты.
среда, 3 июня 2026 г.
Плохие новости
Оф. сайт awr-union.blog сдох.
Официальная информация от хостинга: резко обесточены сервера хостинга в Германии и Нидерландах. Неофициальные же источники рассказывают довольно неприятные вещи.
Ценность сайта во многом была в том, что можно было как угодно настраивать его интерфейс под свои нужды, хранить подготовленные релизы к публикации и вообще, организованно все это дело публиковать. Притом, что на самом сайте у меня не было ничего такого, что могло бы вызвать вопросы, здесь лично моя совесть чиста.
Сейчас, как мне кажется, соцсети мертвы как явление. Некоторые доступны не везде, а некоторыми небезопасно пользоваться. Остальные каналы все разрознены, данные приходится дублировать в различных точках вручную. Поэтому пытаться перетащить всё накопленное в какую-то соцсеть из оставшихся я смысла не вижу. Хотя, у соцсетей было одно неоспоримое преимущество, разместиться там можно было бесплатно.
Бекап сайта какой-то там давности, вроде месяц назад, у меня есть. Развернуть его на новом хостинге возможно, конечно, но на это нужно время, у меня его сейчас нет совсем. В лучшем случае такая возможность появится на следующей неделе. К тому времени, возможно, станет понятно, восстановят ли сервер с сайтом, выдадут ли бекапы или будет происходить еще что-то.
Сейчас для себя вижу лишь два варианта действий, либо покупать другой хостинг, на нем поднимать бекап и оживлять сайт, либо в целом перебираться на что-то другое. Например, на гугловский blogger (он же blogspot). Оба варианта требуют огромных затрат по времени. Второй вариант имеет ряд плюсов. Он вроде бесплатен, но потребует значительной реорганизации данных. Плюс, такого фейла, как с сайтом, не должно случиться, т.к. сервера принадлежат гуглу.
В общем, пока есть время и над чем подумать. Буду держать вас в курсе по оставшимся каналам.
p.s. так как мое музыкальное творчество рассчитано на широкую аудиторию
(потому и названия композиций английские), на сугубо российские площадки
переползать мне нет ни малейшего смысла. Просьба не предлагать такое
решение.
четверг, 14 мая 2026 г.
Изменение творческих планов
В общем, решил немного изменить планы. Свежепридуманный плановый альбом поставил в приоритет, второй «злой» альбом я чуть-чуть отодвинул, а следом поставил два сингла. Один обещал записать на самодельной гитаре, другой изначально должен был быть дебютным в моем музыкальном проекте, но как-то не получилось. Скорее всего, сочинять буду по принципу, если настроение нормальное, будет двигаться новый альбом, если не очень - будет материал для второго «злого» альбома. Синглы - по остаточному принципу. И не исключаю, что все 4 релиза будут очень близко по времени. Необязательно, но возможно.
Впрочем, есть и плохие новости. Затянул я с обновлением Inspirer, некоторые вещи оказались в реализации значительно сложнее, чем я рассчитывал. У меня уже больше полугода лежат в закрытом доступе два видоса по wms, я их определил в новый сезон, но без двух видео текущий сезон точно не могу закрыть. Одно из них, DIY, можно подготовить достаточно быстро, но зато второе - как раз обзор на Inspirer 3. Я знаю, что сам себе усложняю жизнь в этом плане, но кто давно следит за моим творчеством, в курсе, что я никогда не ищу простых путей.
воскресенье, 3 мая 2026 г.
Большой успех перед внезапным провалом
Ох уж этот чудесный мир программирования. Времени на то, чтобы заставить работать этот элемент управления с нотами, было потрачено много, результатом я в целом доволен, можно будет избавиться от всех оберток и прочего лишнего. Но следующий за этим этап внезапно преподнес крайне неприятный сюрприз. Я стал пытаться учить программу (пока эту же тестовую, так удобнее) звучать, и оказалось, что работа с музыкой в андроиде - то еще чаепитие с препятствиями.
среда, 1 апреля 2026 г.
Утяжеленная гусятина
Если что, изначальный материал - не мой. Бродит всякое такое по этим нашим интернетам. Но штука оказалась крайне липучая, и какой-никакой метал-кавер сам напрашивался. Я дописал гитарную партию и слегка изменил видеоряд.
суббота, 21 марта 2026 г.
Очередной блог
Кажется, пришло время активировать и этот канал связи. Из телеграма я не уйду, но его доступность снижается. Плюс, не очень получилось нормально раскрутить там канал, теперь хочу попробовать как-то поселиться здесь. Посмотрим, что из этого выйдет.
Если честно, мне потребовалось время, чтобы здесь немного разобраться, как и что. Внешне даже кажется, что этот блог будет способен заменить оф.сайт. Управление похоже, внешне тоже можно придать сходный вид. Но это если оф.сайт совсем накроется.
А пока, я сюда полностью перенесу всю статику из тг-канала, здесь ее вести будет гораздо удобнее. И буду дублировать из тг-канала контент.
P.S. я в целом немного «подвис», да. Занимаюсь большим проектом.
