Музыкальные проекты

среда, 3 июня 2026 г.

Плохие новости

 Оф. сайт awr-union.blog сдох.
Официальная информация от хостинга: резко обесточены сервера хостинга в Германии и Нидерландах. Неофициальные же источники рассказывают довольно неприятные вещи.
Ценность сайта во многом была в том, что можно было как угодно настраивать его интерфейс под свои нужды, хранить подготовленные релизы к публикации и вообще, организованно все это дело публиковать. Притом, что на самом сайте у меня не было ничего такого, что могло бы вызвать вопросы, здесь лично моя совесть чиста.
Сейчас, как мне кажется, соцсети мертвы как явление. Некоторые доступны не везде, а некоторыми небезопасно пользоваться. Остальные каналы все разрознены, данные приходится дублировать в различных точках вручную. Поэтому пытаться перетащить всё накопленное в какую-то соцсеть из оставшихся я смысла не вижу. Хотя, у соцсетей было одно неоспоримое преимущество, разместиться там можно было бесплатно.
Бекап сайта какой-то там давности, вроде месяц назад, у меня есть. Развернуть его на новом хостинге возможно, конечно, но на это нужно время, у меня его сейчас нет совсем. В лучшем случае такая возможность появится на следующей неделе. К тому времени, возможно, станет понятно, восстановят ли сервер с сайтом, выдадут ли бекапы или будет происходить еще что-то.
Сейчас для себя вижу лишь два варианта действий, либо покупать другой хостинг, на нем поднимать бекап и оживлять сайт, либо в целом перебираться на что-то другое. Например, на гугловский blogger (он же blogspot). Оба варианта требуют огромных затрат по времени. Второй вариант имеет ряд плюсов. Он вроде бесплатен, но потребует значительной реорганизации данных. Плюс, такого фейла, как с сайтом, не должно случиться, т.к. сервера принадлежат гуглу.
В общем, пока есть время и над чем подумать. Буду держать вас в курсе по оставшимся каналам.
p.s. так как мое музыкальное творчество рассчитано на широкую аудиторию (потому и названия композиций английские), на сугубо российские площадки переползать мне нет ни малейшего смысла. Просьба не предлагать такое решение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий