Итак, плохая новость, оф. сайт так и не ожил. И доступа к данным там нет. И каких-то прогнозов на восстановление тоже нет. Сказать, что грустно и обидно - ничего не сказать. Сайт создавался, как альтернатива многочисленным соцсетям и централизованный агрегатор ссылок. И не смотря на закрытые из-за постоянных спам-атак комментарии, всегда можно было дать ссылку на этот сайт, если спрашивали "а где можно послушать?". Потерять это все было крайне неприятно.
Хорошая новость тоже есть. Основная структура творческого объединения воссоздана на базе Google Blogger. Неоспоримые плюсы этой платформы в ее бесплатности, отказоустойчивости и, в общем-то, схожести с WordPress по основным функциям. Конечно, очень не хватает возможности ставить плагины, как это работало в WordPress, что прилично так ограничивает возможность украшать страницы, но все-таки, оно работает и работает неплохо. На текущий момент все проекты получили свои страницы для блогов, актуализированы творческие статусы, а главная страница объединения получила еще и титульный проектный слайдер (карусель). Его запуск - это отдельное веселье, но сейчас он выглядит достойно и что главное - работает. Наверное, его текущую версию с незначительными изменениями есть смысл раскопировать на все проекты, как это было сделано на сайте (хотя там использовался довольно простой в настройке плагин). Однако, есть одно большое препятствие. Оно же мешает начать переносить в блоги посты из резервной копии. А именно - отсутствие возможности публикации музыки.
Об этом стоит рассказать поподробнее. На сайте использовался очередной плагин. Благодаря всяким хитростям и манипуляциям с css, он выглядел вполне прилично, хотя без этих надстроек имел неизменяемый розовый цвет по всему интерфейсу. В любом случае, благодаря удобной настройке во всем остальном (кроме интерфейса) по итогу был сделан выбор в его сторону. Ему скармливались файлы, залитые в медиабиблиотеку сайта, и все работало практически идеально.
В Blogger такой функциональности нет совсем, даже более того, залить в хранилище там можно картинки и видео, но не аудио! Скрипты плееров, похожих на тот плагин с сайта, у меня добыты. Благо, любителей размещать музыку в блогах хватает. Но вот незадача, они все требуют скармливать им прямые ссылки на mp3-файлы. И вот тут-то и начались проблемы. Получить прямую ссылку можно даже на google-drive, но в плеере она работать не будет, требуется еще и поддержка hotlink, который как раз обычно файловыми хостингами блокируется.
В общем, если отмести технические детали, выходов я здесь вижу три. Один. Есть сервис samply, он позволяет на базе плейлистов и отдельных треков формировать встраиваемые фреймы с плеерами. Плюс очевиден - это легко и главное, что это работает. Минус - фрейм долго грузится, да и выглядит так себе. Два. Можно попробовать купить еще один хостинг, залить туда музыку и оттуда давать ссылки для скрипта плеера. Плюс - я буду сам решать, кого и сколько заливать. Минус - замучился подбирать провайдеров, а еще, это довольно недешево. И три. Есть сервис iBroadcast, у него нет встраиваемого плеера, но его можно попробовать написать. Программист я или кто, в конце концов. API сервис предоставляет, и даже есть образец, но с нюансом. Сервис во многом предназначен скорее для создания собственной библиотеки, но при этом он не ограничивает загрузку медиафайлов, что удобно. И нюанс образца в том, что для его работы надо в нем залогиниться в самом сервисе, тогда он получит доступ к библиотекам и будет проигрывать музыку. Чтобы это работало так, как надо мне, придется прямо в скрипте прописать свой пароль к сервису. Что прям плохая идея. Потому есть идея попробовать встроить в один из имеющихся скриптовых плееров обращение к API сервиса так, чтобы он получал публичные плейлисты с него и проигрывал их. Без авторизации пользователя. Так что, придется еще поработать над этим всем. Если и/или когда будет решена проблема с публикацией музыки, тогда начну переносить посты.
Комментариев нет:
Отправить комментарий